segunda-feira, 8 de fevereiro de 2016

O SALÁRIO MÍNIMO E A CESTA BÁSICA

Para quem não entende quase nada de economia, e de macro economia...menos ainda, o valor do salário mínimo para sobreviver é o que se sente no dia a dia.
Em 2002 o salário mínimo era R$200,00, em 2008 foi pra R$415,00 - isto aconteceu na era Lula (2003 = R$240,00 - início da Era Lula) (2010=R$510,00 - final da Era Lula) - e este salário mínimo era uma grande piada como ainda é o atual!
A frase : "o salário acaba e o mês continua", muitos conhecem de velho! 
Uma família com 4 pessoas que recebem 2 salários minimos hoje, R$1760,00, quantas cestas básicas poderão comprar? que contas de luz, de água poderão pagar? Se houverem 2 crianças na família, o que poderá suprir o tal salário mínimo?  Se o SUS não funciona como deveria, que direito a tratar da saúde uma família de 4 pessoas que vive com 2 salários mínimos teria?
Nenhum direito, e esta tal cesta básica é outra grande piada.
A população mais prejudicada é a das grandes regiões urbanizadas, porque estas não possuem quase alternativa nenhuma de alimentos frescos colhidos em hortas, por exemplo.

Nadia Gal Stabile - 08 02 2016



TABELA DOS VALORES NOMINAIS DO SALÁRIO MÍNIMO http://www.guiatrabalhista.com.br/guia/salario_minimo.htm




http://valorsalariominimo.org/quanto-custa-uma-cesta-basica-no-brasil/

Quanto custa uma cesta básica no Brasil?

A cesta Básica é um conjunto de produtos disponibilizados para uma família durante o mês. Nessa cesta possuem em geral alimentos, produtos de higiene pessoal, além de produtos de limpeza.Apesar de não existir um consenso sobre os produtos que formam a cesta básica, a lista pode sofrer variação de acordo com a finalidade na qual ela é definida, além do acordo com o distribuidor. Em alguns estados brasileiros, existem leis que proporcionam isenção de impostos sobre os produtos da cesta básica.

Itens da cesta básica

O DIEESE (Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos), no Brasil, propõe que a Cesta Básica Nacional, ou Ração Essencial Mínima, possua treze gêneros alimentícios.
No entanto a quantidade dos gêneros na cesta pode variar de acordo com cada região. Os produtos presentes na cesta são:
  • Leite
  • Feijão
  • Arroz
  • Farinha
  • Batata
  • Tomate
  • Pão Francês ou de Forma
  • Café em Pó
  • Açúcar
  • Óleo ou banha
  • Manteiga
  • Frutas/Banana / Maçã

Valores da Cesta Básica

De certa forma, o valor da cesta básica tem sofrido alterações, devido ao aumento do preço dos alimentos essenciais. No ano de 2015 a cesta básica recebeu aumento em seu valor em dezessete de dezoito capitais onde o Dieese (Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos) realizou pesquisa. Confira esses valores na tabela abaixo:
LocalidadeVariação Anual (em %)Valor da Cesta (em R$)
Brasília13,79329,66
Aracaju13,34245,7
Florianópolis10,58353,1
Goiânia9,66301,21
São Paulo8,24354,19
Rio de Janeiro7,13338,03
Porto Alegre5,89348,56
João Pessoa5,1272,02
Curitiba4,82315,84
Recife4,26286,39
Manaus4,22320,7
Belém3,81307,63
Vitória3,66333,15
Fortaleza2,53280,39
Campo Grande2,36308,32
Belo Horizonte1,22316,06
Salvador1,01267,82
Natal-1,7268,71



INÍCIO 


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...